×
≡ Меню

Проектирование и изготовление литьевых форм

Проектирование и изготовление литьевых форм  Литье под давлением является наиболее распространенным методом переработки полимеров, применяется для изготовления обширного спектра деталей разнообразного назначения. Литьевая форма является наиболее ответственной составной частью технологии литья под давлением. От ее конструкции и тщательности изготовления зависит внешний вид, точность размеров получаемых на ней отливок, надежность и продуктивность. Но не менее важны ее производственный ресурс, простота в плановом обслуживании и ремонтопригодность, так как именно в них зачастую упирается сама целесообразность производственной деятельности. Затраты на высококачественные формы с лихвой окупаются при их эксплуатации: минимизируются остановки оборудования, не тратятся силы на ремонт и переделку, продукция позиционируются на более заметном уровне, чем у конкурентов. Кроме этого, пресс-формы изготовленные в пределах одной таможенной территории намного предпочтительней в плане экономии времени и сил при последующей поставке запасных частей, ремонта и приезда специалистов. Мы обладаем многолетним опытом проектирования и изготовления литьевых прессформ для следующих товарных групп:
  1. ПЭТ преформы;
  2. Укупорочные средства: крышки, колпачки, клапаны, ручки для переноски, вспомогательные элементы декора;
  3. Одноразовые столовые приборы;
  4. Корпусные изделия;
  5. Канцелярские товары и принадлежности;
  6. Элементы отделки и декорирования в строительстве;
  7. Детали различного назначения.


Форма "ПЭТ преформа 32 г." Форма "Крышка для канистры"

Форма "Колпачок косметический" (съем изделия скручиванием) Форма "Ручка для бутылки 1,8 л"

Форма "Ручка для бутылки 5 л" Форма "Вилка одноразовая"

Форма "Корпус электросчетчика" Форма "Лоток канцелярский"

Форма "Брызговик автомобильный" Форма "Бабина" (текстильная промышленность)

Подставка для новогодней ёлки Мы занимаемся разработкой и изготовлением литьевых пресс-форм, учитывающих специфические аспекты получаемых на них изделий и оптимально работающих на литьевых машинах, как предлагаемых нами, так и тех, которыми располагают наши клиенты. Работая с нами, при заказе пресс-формы не обязательно иметь чертежи или 3D модели заказываемого изделия или полный комплект конструкторской документации (КД) на пресс-форму, мы обойдемся карандашным эскизом, фотоизображением или физическим образцом. Наши дизайнеры и конструкторы разработают чертежи и модели как самого пластикового изделия со всеми технологическими особенностями, так и КД на пресс-форму, дадут советы по оптимизации конструкции, повышению технологичности, выбору материала. Так же возможна разработка изделий, не имеющих аналогов или прототипов, с "чистого листа", в том числе в кооперации со сторонними организациями (дизайнерскими студиями и т.д.)

На первоначальной стадии проектирования, заказчиком согласовываются цветные 3х-мерные изображения и плоские чертежи изделия. При необходимости заказчик выращивает (распечатывает) его прототип по предоставленной нами модели в формате STL.

Пример согласования крышки дял ПЭТ бутылки 5 л После согласования технического задания (ТЗ) на изделия, наши специалисты готовы приступить к процессу проектированию прессформы.

На второй стадии мы учитываем пожелания заказчиков по применению материалов, термообработке, структурной концепции и т.д.

Для большей детализации см. также раздел Этапы изготовления пресс-формы.

После этого проводятся комплексные испытания. Проверяется как сама прессформа: герметичность системы охлаждения, плавность работы системы выталкивания, корректный сброс изделий и т.д., так и само изделие: отсутствие литейных дефектов, протоколируются геометрические размеры, шероховатость поверхностей, соответствие ответными деталями (если есть). Готовые образцы передаются заказчику для принятия решения. После тестирования образцов заказчик при необходимости заполняет (подписывает) дефектную ведомость, на основании которой проводится окончательная доводка формы и передача в собственность. Если не достигается окончательный результат, то проводятся повторные доводки и испытания.

Галерея фотографий литьевых пресс-форм Пластик Текнолоджиз





















См. также фото PTL STUDIO ©.

Возможности проектирования преформ ПЭТ и горячеканальных литьевых форм для их производства

Только на первый взгляд все преформы похожи друг на друга отличаясь только весом и присоединительными резьбовыми размерами. Однако это далеко не так. В конструкции преформы скрыта не малая толика успеха получаемой бутылки. В идеале, для каждой формы и размера бутылки должен быть свой неповторимый дизайн преформы. Из-за множества несоответствий размеров преформы (переходов толщин стенок) и бутылки (вариаций диаметров по высоте), выдуть абсолютно идеальную бутылку затруднительно. Правильно сопоставляя дизайны бутылки и преформы можно получить более качественную бутылку из преформы с гораздо меньшей массой за счет более оптимального распределения толщин стенок и геометрии переходов. Экономика очевидна.

В последнее время рынок PET тары значительно видоизменяется. Резко возрастает потребность в разнообразии бутылок, банок, флаконов для новых направлений, появляется много декорирующих элементов, требующих правильного формирования. Немаловажно, что добавилось свежее критическое требование рынка - резкое снижение материалоемкости, себестоимости упаковки. Примечательно, что приходится раздувать емкости большего объема и гораздо более сложной формы из преформ меньшей массы, чем это было раньше. Часто приходится работать на пределе молекулярных возможностей материала PET, подвергаемого раздуву. Требования к геометрии тела преформы (распределению масс и разнотолщинности) бьют все ранее побитые рекорды.



Кроме традиционных областей применения (разлив напитков и вод и растительных масел, пива), в текущее десятилетие ПЭТ-тара начала широко применяется для разлива и фасовки молока, кефиров, соков, разнообразных пищевых субстанций, бытовой химии, парфюмерии и фармацевтики. Специфика фасовки пастообразных, вязких, сыпучих продуктов с одной стороны и требования высокого стиля (например, для косметики и парфюмерии) - с другого, определяют принципиально новые подходы к проектированию бутылок и, следовательно - преформ для их оптимального раздува. Мы имеем непрерывный 20-летний опыт проектирования преформ и изготовления технологической оснастки для их производства.

В последнее время выполняем много заказов для изготовления прессформ для литья преформ из вторичного сырья, что налагает ряд дополнительных требований на горячеканальную систему.

Возможности проектирование укупорочных изделий (пробок, крышек, колпачков) и литьевых форм для их производства

Важно не просто удачно смоделировать дизайн пробки или крышки, предусмотреть надежность, но и сделать их дешевыми, не слишком чувствительными к отклонениям от технологических режимов литьевого производства, к долговременному износу литьевых форм и, использованию недорогого (и часто не очень качественного) отечественного сырья.

Кроме этого, к подобным продуктам предъявляется достаточно много требований от: конечных потребителей, укупорщиков, торговых работников, сертификационных органов, органов санитарного надзора т.д. От надежности укупорки зависит сохранность содержимого, сроки хранения и т.д.

Следовательно, относиться к проектированию средств укупорки, а также оснастки для них, нужно особенно скрупулезно, чему мы уделяем много времени и сил на протяжении более 20 лет.

Возможности проектирования одноразовых столовых приборов и литьевых форм для их производства

Современные наиболее острое требование к одноразовым столовым приборам массового использования снижение себестоимости. Снижение себестоимости может быть основными двумя методами: снижением массы и уменьшением литьевого цикла.

Одноразовые изделия должны быть спроектированы таким образом, чтобы при минимальной массе обеспечивалась их нормальная проливаемость в литьевой форме и удовлетворялись требования по механической прочности (жесткости), выполнялись требования по стопированию для групповой упаковки, отсутствию микрозазубрин на рабочих частях. Борьба идет уже за экономию в сотые доли грамма на каждое изделие.

Из-за массового характера производства одноразовых столовых приборов, те подходы, которые используются для проектирования форм для каких-либо других менее массовых изделий, оказываются неоправданными или ошибочными. Формы должны выдерживать в разы (в десятки раз) большие количества смыканий, а это требует кардинальных подходов к их проектированию и изготовлению. Мы поставили более сотни комплектов технологической оснастки для вилок, ложек, ножей и размешивателей, имеем солидный накопленный опыт в вышеупомянутой теме.

Возможности проектирования канцелярских изделий и литьевых форм для их производства

Ключ к успеху здесь – удачный дизайн, художественный вкус, эргономика, функциональность использования, эстетическое восприятие массовым потребителем.

Кроме этого налагается много требований к качеству изготовления видовых поверхностей, а также к ограничению себестоимости из-за большой конкуренции в данном секторе.

Разработчику "железа" в данной области требуется привлечение экстраординарных подходов, т.к., например, лотки для бумаги имеют большие поверхности при тонких стенках, что при литье приводит к возникновению крайне высоких статических и динамических нагрузок на конструктив литформы. Во избежание появления опасных деформаций, ведущих в итоге к поломкам, в конструкции формы должны быть предусмотрены специальные элементы усиления и компенсации распорных напряжений.

Мы имеем 15-летний опыт в данной сфере, многие из произведенных нами литформ и оснащения для канцелярской тематики эксплуатируются более 12 лет.

Возможности проектирования изделий и элементов отделки и декорирования и литьевых форм для их производства

Ключевая составляющая специфики подобной продукции – обеспечение безупречного внешнего вида, функционала и стыкуемости с ответными деталями, что немаловажно для увеличения производительности отделочных работ и предотвращения их неправильного монтажа.

Кроме этого лицевые поверхности должны легко наноситься декоративные покрытия (расцветка), имитирующие природные текстуры.

Наличие тонкостенных и деликатных стыковочных элементов конструктива накладывают особые требования на прочностную стойкость деталей форм, которые соответственно также должны отражать данную "тонкость" и "деликатность". Мы спроектировали и изготовили десятки форм для декорирования.

Возможности проектирования корпусных изделий и литьевых форм для их производства

Специфика и разновидности корпусных изделий широки и многогранны.

Обычно обязательна тщательная проработка конструктивов и дизайнов изделий, включающая проверку собираемости с электрической/электронной начинкой и ответными частями.

Для оценки результатов проектирования, как правило требуется 3-х мерная печать для получения прототипов и проверки стыкуемости и функциональности.
Мы предоставляем модель для 3Д-печати в формате STL, либо печатаем самостоятельно и передаем им для оценки и выработки замечаний по любым рассогласованиям.




Если вас заинтересовали наши услуги по проектированию и изготовлению пресс-форм, вы можете:

Рекомендуем

Ещё из раздела Проектирование и изготовление пресс-форм

    С описанием основных этапов проектирования и изготовления пресс-форм можно ознакомится в разделе « Проектирование и изготовление пресс-форм ». Далее особенности создания выдувных форм для бутылок, флаконов, банок, канистр, кег и других ...
      Представлены образцы некоторых* емкостей различного назначения: бутылок ПЭТ для вод, напитков, соков, пива, молочных продуктов, растительных масел, бутылей для доставки воды, а также бутылок ПЭТ и ПЭ/ПП для кетчупов, для бытовой и автомобильной ...
        Представлены образцы двухкомпонентных пробок и крышек для бутылок, преформ для бутылок и банок, автомобильных компонентов, бытовых изделий, игрушек и др., для производства которой была разработана и изготовлена оснастка . С 2018 года мы также начали ...

        © 2024 Пластик Текнолоджиз
        ул. Бабушкина, 8А
        220024, г. Минск, Республика Беларусь
                            

        Сайт работает на платформе Nestorclub.com